市(区)、镇两级人大换届选举知识问答(二)

 来源:  发表时间:2016-08-03 17:32


    问:市(区)、镇两级人大代表换届选举由谁主持?

    答:根据选举法的规定,市(区)、镇两级设立选举委员会,主持本级人大代表的选举。选举委员会的组成人员由市(区)人大常委会任命。选举法还规定,选举委员会的组成人员为代表候选人的,应当辞去选举委员会的职务。

    问:选举委员会有哪些职责?

  答:选举委员会履行下列职责:(1)制定选举工作方案,培训选举工作人员,开展选举的宣传工作,确定选举日期;(2)划分选区,分配各选区应选的代表名额;(3)制定选区的选举办法;(4)印制选民登记表、提名代表候选人登记表、选票和其他表格、证件、名册,制作流动票箱;(5)进行选民登记,审查选民资格,公布选民名单;受理对于选民名单不同意见的申诉,并作出决定;(6)了解核实并组织介绍代表候选人的情况;根据较多数选民的意见,确定和公布正式候选人名单;(7)主持投票选举;(8)确定选举结果是否有效,公布当选代表名单,核发当选代表通知书;(9)受理对选举中违法行为的检举和控告,协调有关部门处理破坏选举的行为;(10)负责选举经费的管理和使用;(11)审定选举工作情况报告表,向上一级报告选举工作情况;(12)法律法规规定的其他职责。

    选举委员会根据工作需要设立办公室,负责处理日常工作。选举委员会办公室分设秘书、宣传、组织、选民登记、后勤等若干组,负责处理选举工作的具体事宜。

  问:选民登记有哪些基本原则?

    答:1、选民登记按选区进行;2、经登记确认的选民资格长期有效;3、每一选民只能在一个选区登记;4、计算是否年满十八周岁的截止时间以当地的选举日为准。

    问:选民登记有哪些方式?

  答:选举法第二十六条规定:“选民登记按选区进行,经登记确认的选民资格长期有效。每次选举前对上次选民登记以后新满十八周岁的、被剥夺政治权利期满恢复政治权利的选民,予以登记。对选民经登记后迁出原选区的,列入新迁入的选区的选民名单;对死亡的和依照法律被剥夺政治权利的人,从选民名单上除名。”在选民登记工作中,主要采取补充登记和重新登记两种方式。一是补充登记。以上届选民登记名册为基础,将此后年满十八周岁的、从其他选区迁入的、恢复政治权利的人员,核准后作补充登记;将迁出本行政区域的、死亡的和依法被剥夺政治权利的人员,核准后从选民名册删除。二是重新登记。上届选民登记名册保存不完整的,行政区域或人口有较大变动的选区或单位,应重新进行选民登记。

Copyright©2003- , Jiangmen Municipal People's Congress. All Rights Reserved.

江门市人大常委会版权所有